Во Всероссийском детском центре «Смена» в городе-курорте Анапа прошла торжественная церемония закрытия финального этапа 18-х Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентских состязаний». На закрытии  прошел парад 149 класс-команд из 80 регионов России. В этом году в соревнованиях приняли участие свыше двух тысяч шестиклассников из следующих регионов: г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Севастополь, Республика Хакасия, Красноярский край, Республика Кабардино-Балкария, Астраханская, Саратовская, Амурская, Иркутская, Свердловская, Кемеровская, Нижегородская, Белгородская, Псковская, Рязанская, Тульская, Курская, Тверская, Челябинская, Сахалинская, Московская, Тамбовская, Омская, Томская, Новосибирская, Оренбургская, Магаданская, Пензенская, Архангельская, Ульяновская, Ростовская, Волгоградская, Орловская, Калужская, Владимирская, Костромская, Тюменская, Вологодская, Воронежская, Новгородская, Курганская, Липецкая, Калининградская, Самарская, Ярославская, Мурманская, Брянская, Ленинградская области, а также Республики Алтай, Калмыкия, Чечня, Дагестан, Мордовия, Саха (Якутия), Адыгея, Северная Осетия, Удмуртия, Татарстан, Карелия, Башкортостан, Коми, Крым, Марий Эл, Тыва, Чувашия, Карачаево-Черкесия, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Еврейская АО, Краснодарский, Ставропольский, Хабаровский, Камчатский, Забайкальский, Пермский и Алтайский край.

Специально для награждения победителей во Всероссийский детский центр «Смена» прибыли прославленные спортсмены в лице серебряного призера Олимпийских игр в Лондоне, двукратной чемпионки мира и трехкратной чемпионки Европы по боксу Софьи Очигавы, трехкратной чемпионки мира, двукратной чемпионки Европы и чемпионки Всемирной Универсиады в Казани 2013 по самбо Марины Мохнаткиной и золотого и серебряного призера Паралимпийских игр в Лондоне, двукратного чемпиона мира и Европы по стрельбе из лука Олега Шестакова.

Лидерами по итогам «Президентских состязаний» в 2016 году стали:

в общекомандном зачете среди городских класс-команд:

1 место – команда Краснодарского края (МБОУ СОШ №42 г. Краснодара, 6 «Е» 15/16 учебного года)

2 место – команда Томской области (МБОУ СОШ №198, 6 «Г» 15/16 учебного года)

3 место – команда Калужской области (МОУ Гимназия г. Малоярославца, 6 «Б» 15/16 учебного года);

в общекомандном зачете среди сельских класс-команд:

1 место – команда Республики Дагестан (МКОУ СОШ с. Ансалта, 6 класс)

2 место – команда Саратовской области (МОУ СОШ с. Новая Порубежка, 6 класс)

3 место – команда Республики Башкортостан (МБОУ марийская гимназия им. Я. Ялкайна с. Чураево, 6 класс).

В тройку лидеров теоретического конкурса среди городских класс-команд вошли школьники из Краснодарского края (1 место), Сахалинской области (2 место) и г.Москвы (3 место).  Из сельских класс-команд лучшей стала команда Алтайского края; второе и третье место, соответственно, заняли ребята из Республики Хакасия и Тульской области.

 

В творческом конкурсе среди учащихся сельских школ лидировали ребята из Воронежской области, вторыми стали школьники Республики Мордовия, третьими – Республика Дагестан. Среди городских команд места распределились следующим образом: Республика Саха-Якутия (1 место), Магаданская область (2 место), Тверская область (3 место).

В многоборье среди городских команд: 1 место – Республика Дагестан, 2 место – Краснодарский край, 3 место – Ханты-Мансийский автономный округ. Среди сельских команд места распределились следующим образом: 1 место – Республика Дагестан, 2 место – Саратовская область, 3 место – Омская область.

В настольном теннисе отличились: 1 место – Данил Незнаев (Калининградская область) и Жанна Халдеева (Пензенская область), 2 место – Анна Дубровская (Тамбовская область) и Соловьев Илья (Смоленская область), 3 место – Александр Ахмеджанов (Рязанская область) и Дарья Пименова (Красноярский край).

В личных соревнованиях по плаванию места распределились так: 1 место разделили Дарья Липская (Ставропольский край) и Полина Гуслина (Псковская область), среди юношей лучшим стал Кирилл Кузнецов (Магаданская область), 2 место – Никита Кулаков (Псковская область), 3 место – Жанна Аникина (Пензенская область) и Данила Петроченко (Ивановская область).

Смешанная эстафета по плаванию показала следующие результаты: 1 место – Псковская область, 2 место – Мурманская область, 3 место – Ставропольский край.

В дартсе среди юношей из сельских класс-команд отличились Игорь Дмитроченко (1 место), Василий Хараев (2 место), Андрей Тарасов (3 место). Среди девушек в тройку лидеров вошли Марзигат Нурмагомедова (1 место), Алена Останина (2 место), Дарья Кадеева (3 место).

Городская класс-команда Ульяновской области стала лидером соревнований по бадминтону, второй и третье место заняли городские класс-команды Республики Дагестан и Новгородской области.

В стритболе (баскетбол 3х3) лидером стала сельская класс-команда из Ульяновской области, второе и третье место, соответственно, заняли городские команды из Брянской области и Москвы.

В шахматах среди юношей первое место занял Абрамов Илья (Ханты-Мансийский автономный округ), второе - Егор Комаров (Санкт-Петербург), третье - Андрей Шаров (Нижегородская область). Среди девушек лидировали Анастасия Луенкова (1 место, Псковская область), Вероника Маддисон (2 место, Ярославская область), Алена Кошаева (3 место, Марий Эл).

В эстафетном беге среди сельских класс-команд первое место заняла команда Красноярского края, второе – команда Самарской области, третье – Ханты-Мансийского автономного округа – Югра.

Во Всероссийском детском центре «Смена» «Президентские состязания» прошли уже в 11 раз подряд. Стоит отметить, что в этом году впервые соревнования по плаванию проходили на базе специально возведенного по программе «500 бассейнов ВУЗам России» открытого 50-метрового бассейна ВДЦ «Смена».

Организаторами Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» выступают Министерство образования и науки и Министерство спорта Российской Федерации, Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания, Всероссийский детский центр «Смена». 

Финальный этап «Президентских состязаний» - это уникальная возможность для обычных школьников познакомиться со спортсменами мирового уровня. За период проведения соревнований дети встретились с летчиком-космонавтом и председателем Российского движения школьников Сергеем Рязанским, участниками группы «Интонация», певицей Клавой Кокой, космонавтом-испытателем отряда Роскосмоса Денисом Матвеевым, участником Паралимпиад в Пекине и Лондоне Анатолием Шевченко, знатоком телевизионной игры «Что? Где? Когда?» Алексеем Блиновым, серебряным призером по боксу Олимпийских игр в Лондоне Софьей, трехкратной чемпионкой мира по самбо Мариной Мохнаткиной, чемпионом Паралимпийских игр в Лондоне  по стрельбе из лука Олегом Шестаковым, олимпийской чемпионкой по баскетболу Ириной Сумниковой, олимпийской чемпионкой по легкой атлетике Татьяной Лебедевой, чемпионом России по бодибилдингу Юрием Голубевым, серебряным призером в фехтовании Олимпийских игр в Лондоне Ларисой Коробейниковой.