С 6 по 10 мая во Всероссийском детском центре «Смена» проходил Всероссийский фестиваль Ассоциации студенческих спортивных клубов России «На спорте». Участие во Всероссийском этапе фестиваля принимали 1200 студентов из 47 регионов России.

Фестиваль включил в себя ряд образовательных программ – для будущих спортивных менеджеров, а также работников пресс-служб ССК. Всероссийский финал Чемпионата АССК России прошел по 5 видам спорта: волейбол, баскетбол, футбол, настольный теннис и шахматы.

Исполнительный директор АССК России Вячеслав Морозов подвел итоги фестиваля: "Мы очень долго ждали и готовили этот фестиваль. Все 1200 участников фестиваля со всей России никогда не занимались спортом профессионально. За время фестиваля все задачи образовательного и спортивного блока были выполнены".

Чтобы поздравить финалистов Всероссийского фестиваля «На спорте» в «Смену» приехал Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Игорь Михеев. Гость посетил профориентационный центр «Парк будущего» и обсудил дальнейшие планы развития студенческого спортивного движения с представителями АССК.
"Наша задача, чтобы каждый студенческий клуб прежде всего развивался внутри своего ВУЗа, такие фестивали способствуют общему укреплению и созданию планов на будущее" - поделился Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки РФ Игорь Михеев.

На торжественной церемонии закрытия победители в футболе, баскетболе и волейболе получили главный приз - большой переходящий кубок! Лучшим командам и участникам выданы путевки на Международный студенческий турнир - Спартакиада Союзного государства.

Шахматы:
Девушки:
3 место: Рогалева Галина — ССК Ладья (ТюмГУ, Тюмень)
2 место: Коган Татьяна — ССК КГУ (Калуга)
1 место: Дамдинова Аюна — ССК Байкальские волки (Улан-Удэ)
Юноши:
3 место: Галенпольский Михаил — ССК Сибирские медведи (ИГУ, Иркутск)
2 место: Прокопович Владимир — ССК Белый соболь (УГМУ, Екатеринбург)
1 место: Павлов Андрей — ССК СИНХ (УрГЭУ, Екатеринбург)
БЛИЦ: Бонусный турнир:
Девушки:
3 место: Енгалычева Софья — ССК Гектор (ВолГАУ)
2 место: Кондратенко Маргарита — ССК ЮФУ
2 место: Дамдинова Аюна — ССК Байкальские волки (Улан-Удэ)
1 место: Анхбаяр Цээпилмаа — ССК ЮФУ
Юноши:
3место: Очиров Цыген — ССК Ирбис (КГПУ, Красноярск)
2 место: Ефимов Данил — ССК Юрист
1 место: Павлов Андрей — ССК СИНХ (УрГЭУ, Екатеринбург)
Настольный теннис:
Девушки:
3 место: Филиппова Надежда — ССК (ЧувГУ, Чебоксары)
2 место: Лилия Гринь — ССК КубГАУ
1 место: Ашрапова Рано — ССК Северные Сургуты (Сургут)
Юноши:
3 место: Игорь Боровихил — ССК Буревестник (ЛГПУ)
2 место: Дмитрий Горбунов — ССК Крон Барсы
1 место: Станкявичюс Андрюс — ССК НИУ БелГУ
Волейбол:
Девушки:
3 место: ССК Калуга
2 место: ССК Северные витязи
1 место: ССК ЮФУ , Ростов-на-Дону
Номинации:
Лучшая пасующая: Токтаева Светлана (ЮФУ, Ростов-на-Дону)
Лучшая нападающая: Гуляева Александра (ССК ЮФУ Росто-на-Дону)
Лучший игрок: Жармухамедова Елена (КГУ, Калуга)
Юноши:
3 место: ССК Северные лисы, СурГУ
2 место: ССК АГУ, Майкоп, Республика Адыгея
1 место: ССК НИУ БелГу, Белгород
Номинации:
Лучший пасующий: Мекан Базаров, ССК АГУ
Лучший нападающий: Аширлв Нурмаммет, ССК АГУ
Лучший игрок: Скрыпченко Владислав, ССК НИУ БЕЛГУ
Футбол:
3 место: ССК ЦФУ , Красноярск
2 место: ССК ЮФУ, Ростов-на-Дону
1 место: ССК КубГАУ, Краснодар
Номинации:
Лучший Вратарь: Панов Юрий, ССК КубГАУ, Краснодар
Лучший защитник: Кристосутурян Ашот, ССК ЮФУ, Ростов-на-Дону
Лучший Нападающий Парфирьев Роман, ЧувГУ, Чебоксары
Лучший Игрок: Глеб Зюзин ССК КубГАУ, Краснодар
Баскетбол:
Девушки:
4 место: КубГУ, Краснодар
3 место: ССК ЧувГУ, Чебоксары
2 место: ССК Эдельвейс, Улан-Уде
1 место: ССК Северные витязи, Сыктывкар
Номинации:
Лучший бомбардир - Знайденко Людмила, ССК (ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»)
MVP - Белоусова Ксения ССК "Северные витязи" (ФГБОУ ВО "Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина»)
Юноши:
3 место: ССК КАИ-Зилант (КНИТУ_КАИ, Казань)
2 место: ССК Орел57 (ОГУ, Орел)
1 место: ССК Лига студентов (АлтГУ Барнаул)
Лучший бомбардир: Дубняков Александр, ССК "Орел57" (Орловский государственный университет)
MVP - Костюков Денис (ФГБУ ВО "Алтайский Государственный Университет")

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://smena.org/index.php/novosti/355-final-vserossijskogo-festivalya-na-sporte#sigProId0ac01c48aa